Экипаж автомобиля «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам

Нижний Новгород, 15 сентября 2020 года, – Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на автомобиле «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам в категории «Рейд спорт». В командном зачете команда «ГАЗ Рейд Спорт» заняла второе место. Первая гонка после долгого перерыва – ралли-рейд «Золото Кагана» – собрала более 40 участников. За четыре гоночных дня машины прошли около 800 км по тяжелым, преимущественно песчаным, трасам Астраханской области.

ГАЗель NEXT Евгения Суховенко - Кирилла Чапаева

Автомобиль «ГАЗель NEXT» стал победителем II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. В течение четырех дней, с 9 по 12 сентября, 39 участников Чемпионата России и 26 участников чемпионата Астраханской области соревновались в проходимости и надежности машин, мастерстве пилотов и штурманов. Ралли-рейд «Золото Кагана» должен был пройти еще в марте этого года, однако из-за противоэпидемиологических ограничений, состоялся только в минувшие выходные. Команда «ГАЗ Рейд Спорт» была представлена автомобилями «ГАЗель NEXT», выступавшими в категориях Т1 и «Рейд спорт», и «Садко NEXT», выступавшими в зачете грузовиков (категория Т4).

ГАЗель NEXT Алексея Игнатова-Евгения Павлова

Особенность астраханской гонки – почти полное отсутствие дорог. Трасса пролегала по труднопроходимым рыхлым пескам и высохшей степи, покрытой кочками и колючими кустарниками.

Победив в гонке, экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на «ГАЗели NEXT» возглавил турнирную таблицу в классе «Рейд спорт» по итогам первых двух этапов Чемпионата России. Вторая «ГАЗель NEXT» Алексея Игнатова и Евгения Павлова стала четвертой в своей категории, а Михаил Шкляев и Александр Филякин на «Садко NEXT» заняли восьмое место среди грузовиков.

ГАЗель NEXT Евгения Суховенко - Кирилла Чапаева

Отличительная черта спортивных автомобилей команды «ГАЗ Рейд Спорт» – использование серийных узлов и агрегатов как базы для создания гоночных машин. Двигатели, рамы, мосты, двигатели, кабины, блокировки, рессоры, рулевые механизмы и еще множество узлов спортивных болидов – те же самые, которые серийно устанавливаются на товарные машины на заводском конвейере.

Евгений Суховенко, пилот команды «ГАЗ Рейд Спорт»:

– В моем активе было много пустынь: Гоби, Сахара, но на «домашней» гонке все равно возникали сложности. В прошлом году мы были в Астрахани в конце апреля, а сейчас середина сентября. Песок совсем разный. Апрельский более влажный и плотный. Сейчас же он высушен и даже прожжен на солнце. Малейшая ошибка угрожает попаданием в песчаную западню. Вообще, гонка выдалась сложной не только с физической точки зрения, но и с интеллектуальной. При движении по кочкам и пескам невозможно расслабиться ни на секунду. Обстановка постоянно меняется, и свои действия нужно рассчитывать на несколько ходов вперед. В общем, как в шахматах. Наша «ГАЗель NEXT» прошла всю трассу практически без поломок.

Садко NEXT на Ралли 2020

Будьте в курсе всех событий и мероприятий Группы компаний «Лидер»! Мы регулярно размещаем презентации новых моделей авто, обзоры, актуальные новости, специальные предложения и полезную информацию от заводов-изготовителей.

Раздел «Новости» на нашем сайте содержит массу информации для тех, кто уже приобрел или собирается приобрести коммерческий транспорт семейства ГАЗ, УРАЛ, JAC, HINO, Haloutte. В этом разделе вы можете ознакомиться с информацией о проводимых конкурсах или выставках. А также быть в курсе достижений нашей компании, юбилейных событиях, запуске новых услуг и жизни компании в целом.