«Группа ГАЗ» открыла IT-академию

Нижний Новгород, 24 марта 2022 года, – «Группа ГАЗ», крупнейший российский производитель коммерческого транспорта, открыла собственную «Академию IT». Цель проекта - углубленное обучение IT-специалистов с учетом перспективных задач автомобилестроения. Проект реализуется на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» при участии сертифицированных преподавателей из IT-отрасли, а также специалистов IT-подразделений компании и Объединенного инженерного центра. Выпускники с лучшими результатами будут трудоустроены на предприятия «Группы ГАЗ».

Сегодня на базе нижегородской площадки «Группы ГАЗ» прошла церемония открытия IT-академии – проекта по подготовке IT-специалистов под задачи автомобилестроительной отрасли, реализуемого совместно с высшими и средне-специальными учебными заведениями Нижегородской области.

С начала апреля в академии IT «Группы ГАЗ» начнут обучаться 130 студентов, прошедших отбор из более чем 200 претендентов. Обучение для студентов партнерских учебных учреждений будет бесплатным, начиная со второго семестра студенты академии будут получать стипендию от «Группы ГАЗ».

Учебный план включает в себя дисциплины по развитию профессиональных знаний и личностных способностей: обучающиеся смогут не просто усилить свои профессиональные компетенции, а получат возможность отточить навыки с учетом производственных требований и бизнес-задач компании. Студенты примут участие в реализации цифровых проектов «Группы ГАЗ» в сфере инжиниринга, технологий производств, бизнес-процессов и т.д. Учебный курс продолжительностью полтора года будет включать три этапа: DeepDive (базовый курс), Intern (углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ»), Junior (участие в реализации бизнес-проектов «Группы ГАЗ»). Студенты будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств.

Участниками проекта являются студенты IT-направлений вузов, начиная со второго курса, и студенты средних профессиональных учебных заведений, начиная с третьего курса. Обучение в «Академии IT» будет засчитываться в учебный план образовательных учреждений – партнеров проекта.

Соглашения с шестью учебными заведениями Нижегородской области об организации процесса углубленного обучения IT-специалистов «Группа ГАЗ» заключила в январе этого года. В проекте принимают участие Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Нижегородский автомеханический техникум и Нижегородский Губернский колледж.

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»:

– Сегодня подготовка собственных высококлассных IT-специалистов актуальна как никогда. В нашей академии IT мы будем готовим перспективные кадры, которые смогут применить свои таланты и в проектировании автомобилей, и в разработке цифровых проектов. Хотел бы выразить благодарность нашим партнерам из учебных заведений за помощь в организации процесса. Уверен, что студенты «Академии IT» вырастут в настоящих профессионалов своего дела, за которыми – будущее новых проектов в «Группе ГАЗ» и в автомобилестроительной отрасли.

Будьте в курсе всех событий и мероприятий Группы компаний «Лидер»! Мы регулярно размещаем презентации новых моделей авто, обзоры, актуальные новости, специальные предложения и полезную информацию от заводов-изготовителей.

Раздел «Новости» на нашем сайте содержит массу информации для тех, кто уже приобрел или собирается приобрести коммерческий транспорт семейства ГАЗ, УРАЛ, JAC, HINO, Haloutte. В этом разделе вы можете ознакомиться с информацией о проводимых конкурсах или выставках. А также быть в курсе достижений нашей компании, юбилейных событиях, запуске новых услуг и жизни компании в целом.