«Группа ГАЗ» представляет новые модификации среднетоннажных коммерческих автомобилей

Москва, 6 сентября 2021 года, – «Группа ГАЗ» представляет новые модификации среднетоннажных коммерческих автомобилей на Международной выставке коммерческого транспорта COMTRANS 2021. На стенде компании демонстрируются «ГАЗон NEXT» с системами активной помощи водителю, «ГАЗон NEXT 10 CNG» на сжатом газе, а также новые образцы спецтехники: эвакуатор и краново-манипуляторная установка на базе «Валдай NEXT» с увеличенной колесной базой.

«ГАЗон NEXT» с системами активной помощи водителю (ADAS) оснащен камерами, датчиками и радарами, с помощью которых электронные системы автомобиля анализируют дорожную обстановку и предупреждают водителя о потенциально опасных ситуациях, а в ряде случаев самостоятельно применяют меры для предотвращения аварии. Системы ADAS позволяют снизить вероятность ДТП и повысить безопасность дорожного движения.

Система предупреждения о возможном столкновении (FCW) работает в комплексе с системой экстренного торможения (AEBS). При обнаружении опасности передает звуковые и световые сигналы, а при отсутствии реакции со стороны водителя – тактильное предупреждение («встряска»). В случае, если водитель не предпринимает никаких мер, система самостоятельно замедляет движение автомобиля, чтобы предотвратить столкновение или смягчить его последствия. В любой момент водитель может прервать работу систем, взяв управление на себя.

Работа системы предупреждения о сходе с полосы движения (LDWS) основана на алгоритме поиска и отслеживания линий дорожной разметки. Система обеспечивает предупреждение водителя при отсутствии включенного указателя поворота о пересечении автомобилем видимой разметки полосы движения. Она автоматически активируется при скорости движения от 60 км/ч.

Система управления ближним светом (ALB) получает информацию от датчика, контролирующего уровень освещенности на дороге. При низкой освещенности, например, при наступлении сумерек или въезде в тоннель, происходит автоматическое включение ближнего света. Датчик дождя автоматически управляет включением/выключением стеклоочистителей (AWS) и регулирует их скорость в зависимости от того, насколько сильно идет дождь. Система использует сенсор датчика дождя и света для определения количества воды, попавшей на ветровое стекло, и соответственно регулирует работу стеклоочистителя. Данные системы позволяют обеспечить более безопасное и комфортное движение, позволяя водителю полностью сосредоточиться на дороге.

Автомобиль «ГАЗон NEXT CNG» полной массой 10 т расширяет линейку техники «Группы ГАЗ», работающую на сжатом газе. Автомобиль изготовлен в виде шасси для установки специальных надстроек. Газовые баллоны расположены вертикально, непосредственно за кабиной автомобиля. Такое расположение баллонов оставляет максимум пространства для монтажа спецнадстроек. На базе этого шасси будут выпускаться машины с краново-манипуляторными установками, автогидроподъемники, самосвалы, автоцистерны, мусоровозы, комбинированные дорожные машины и другие варианты спецтехники. На автомобиль установлен газовый двигатель ЯМЗ-534 CNG (максимальная мощность – 170 л.с., максимальный крутящий момент – 600 Н·м).

Бескапотный городской грузовой автомобиль «Валдай NEXT» представлен с двумя вариантами специальных надстроек, размещенных на длиннобазной версии машины. Эвакуатор «Валдай NEXT» имеет грузоподъемность 2350 кг, длина эвакуаторной платформы – 8240 мм. Эвакуатор оборудован электрической лебедкой с тяговым усилием 4,1 т. Управление лебедкой – с проводного или с радиоуправляемого пульта. «Валдай NEXT» с краново-манипуляторной установкой оснащен КМУ Palfinger PK6500A c максимальным вылетом стрелы 7,5 м и максимальной грузоподъемностью 3200 кг.

Будьте в курсе всех событий и мероприятий Группы компаний «Лидер»! Мы регулярно размещаем презентации новых моделей авто, обзоры, актуальные новости, специальные предложения и полезную информацию от заводов-изготовителей.

Раздел «Новости» на нашем сайте содержит массу информации для тех, кто уже приобрел или собирается приобрести коммерческий транспорт семейства ГАЗ, УРАЛ, JAC, HINO, Haloutte. В этом разделе вы можете ознакомиться с информацией о проводимых конкурсах или выставках. А также быть в курсе достижений нашей компании, юбилейных событиях, запуске новых услуг и жизни компании в целом.